bot_informacion bot_tramites bot_cultura bot_eventos bot_departamentos
DEPARTAMENTOS
La Paz »
Potosí »
Cochabamba »
Oruro »
Santa Cruz »
Historia »
Mapa y División política »
Pueblos indígenas originarios »
Símbolos »
Comidas típicas »
Instrumentos »
Cultura y tradiciones »
Iglesias »
Museos »
Danzas típicas »
Fiestas tradicionales »
Mitos y leyendas »
Patrimonio cultural y sitios    arqueológicos »
Lugares turísticos »
Beni »
Chuquisaca »
Tarija »
Pando »
 

Departamento Santa Cruz de la Sierra

Mapa político de Santa Cruz de la Sierra
Provincias de Santa Cruz de la Sierra

Andrés Ibañez,
Ignacio Warnes,
Obispo Santiesteban,
Sara, Ichilo, Cordillera,
Vallegrande,
Florida,
Manuel María Caballero,
Guarayos,
Ñuflo de Chávez,
José Miguel de Velasco,
Germán Busch,
Chiquitos,
Angel Sandóval.
División política de Santa Cruz de la Sierra
Provincia Sección Capital de la Sección Cantones

1. Andrés Ibáñez

CAPITAL



Santa Cruz de la Sierra
•Cotoca
•Porongo
•La Guardia
•El Torno

•Palmar del Oratorio
•Paurito-Ingeniero Montero
•Villa Arrien-Ayacucho
•Terebinto

2. Ignacio Warnes

1ª.
2ª.

•Warnes
•Okinawa

•Tocomechi -Los Chacos -Juan Latino - Azuzaqui - Chuchió

3. José Miguel de Velasco



•San Ignacio
•San Miguel
•San Rafael

•Santa Ana – Santa Rosa de la Roca
•----------
•----------

4. Ichilo

1ª\\ 2ª

•Buena Vista
•San Carlos
•Yapacani

•San Javier – San Miguel - San Isidoro
•-----------
•-----------

5. Chiquitos



•San José
•Pailón
•Roboré

•Cerro Concepción –San Juan – Motacucito- Natividad
•Tres Cruces – Pozo del Tigre
•Santa Ana de Chiquitos – Santiago de Chiquitos

6. Sara


•Portacuelo
•Santa Rosa del Sara

•San Ignacio del Sara
•Palometa- La Estrella – Cuatro Ojos

7. Cordillera

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.
5ª.
6ª.
7ª.

•Lagunillas
•Charagua
•Cabezas
•Cuevo
•Gutiérrez
•Camiri
•Boyuibe

•Ipati – Aquio
•Saipuru – Parapeto Grande – Izozog
•Abapó – Florida – Piraí – El Curichi – El Filo
•----------
•Ipita
•Choreti
•----------

8. Vallegrande

1ª.

2ª.
3ª.
4ª.
5ª.

•Vallegrande

•Trigal
•Moro Moro
•Postrer Valle
•Pucara

•Santa Ana – Guadalupe –El Bello- Mamcailpa – Naranjo Santa Rosita – Loma Larga – Temporal –Maxicuri
•Muyurina – Lagunillas – La Aguada – Tucumanillo – San Juan del Chaco
•Ariruma – Abra del Astillero – Anapance – La Laja
•San Juan de la Ladera – Tierras Nuevas
•La Higuera – Alto Seco – Khasa Monte – Piraymiri – Los Sitanos

9. Florida

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.

•Samaipata
•Pampa Grande
•Marrana
•Quirusillas
Las Carreras

•Mendiola
•El Mataral
•San Juán del Rosario

10. Obispo José Belisario Santistevan



•Montero
•Gral. Saavedra
•Mineros

•Turobito
•Nayco – El Fortín
•Pueblo Nuevo – Corazón

11. Ñuflo de Chávez



•Concepción
•San Javier
•San Julián

•Santa Rosa del Palmar – San Pedro
•Santa Rosa de Lima – Saucedo

12. Ángel Sandoval

•San Matías

•La Gaiba – Las Petas – Santo Corazón – Candelaria

13. Manuel María Caballero


•Comarapa
•Saipina

•San Mateo – Capillas – Manzanal – Pulquina – San Isidro – San Juan del Potrero
•Chilón- Ocón – Capillas – torrecillas.

14. Germán Busch


•Puerto Suaréz
•Puerto Guijarro

•El Carmen – El Retiro – Rincón del Tigre – San Francisco
•El Mutún

15. Iténez



•Ascensión de Guarayos
•Urubichá
•El Puente

•Pedro Daniel Carballo
•Yaguaru- Salvatierra