bot_informacion bot_tramites bot_cultura bot_eventos bot_departamentos
DEPARTAMENTOS
La Paz »
Potosí »
Historia »
Mapa y División política »
Pueblos indígenas originarios »
Símbolos »
Comidas típicas »
Instrumentos »
Cultura y tradiciones »
Iglesias »
Museos »
Danzas típicas »
Fiestas tradicionales »
Mitos y leyendas »
Patrimonio cultural y sitios    arqueológicos »
Lugares turísticos »
Cochabamba »
Oruro »
Santa Cruz »
Beni »
Chuquisaca »
Tarija »
Pando »
 

Departamento Potosí

Mapa político de Potosí
Provincias de Potosí

Tomas Frías Ametller
Rafael Bustillo
Cornelio Saavedra
Chayanta
Charcas
Nor Chichas
Sur Chichas
Alonzo de Ibáñez
Nor Lípez, Sud Lípez
José Maria Linares
Antonio Quijarro
Gral. Bernardino Bilbao Rioja
Daniel Campos
Modesto Omiste
Enrique Baldivieso
División política de Potosí
Provincia
Sección
Capital de la Sección
Cantones

1. Tomas Frías Ametller

CAPITAL





TOMAS FRÍAS AMETLLER

  • Tiquipaya
  • Villa de Yocalla
  • Belen de Urmiri

 

  • Tarapaya – Huari – Huari.
  • Salinas de yocalla – santa Lucia –Cahuayo

2. Rafael Bustillo

1





  • Uncía
  • Chayanta

 

  • Llallagua
  • Rió Verde
  • Panacachi – Aymará- Amayapampa – Cotoca – Chiuta Calacela-chuquiuta
  • jachaja

3. Cornelio Saavedra

1ª.



2ª.


  • Bentanzos

 

  • Chaqui
  • Tacobamba
  • Quivincha - Millares-Otuyo-Siporo-Potobamba-Tecoya-Poco Poco-Tuero
  • Coipasi.
  • Colavi - Yaguacari-Machacamarca-Rodeo-Ancoma.

4. Chayanta

1ª.
2ª.
3ª.


4ª.

  • Colquechaca
  • Ravelo
  • Pocoata
  • Ucuri
  • Maccha-Suruni-Ayoma-Rosario-Chayrapata.
  • Pitantora-Tomuyo-Antoras-Huaycoma-Toroca.
  • Cenajo-Tacari-chayala-campaya-San Juan de Arrospata-Kesimpuko.
  • Maragua-Marcoma.

5. Charcas

1ª.


2ª.

  • San Pedro
  • Toro Toro
  • San Marcos-Moscari-Micani-Toracari- esquencachi.
  • Julo-añahuani-Carasi-yambata-Tambo Khasa.

6. Nor Chichas

1ª.




2ª.

  • Cotagaita

  • Vitichi
  • Toropalca-tumusla-Vichacla-Pampa Grande-la Carreta-Chati—Rio Blanco-Cornaca-quechisla-Cerro Colorado-Mormoque-Laytapi-Ramadas.
  • Calcha-Sagrario-Ara-Jawisla.

7. Alonzo de Ibáñez

1ª.
2ª.

  • Sacaca
  • Caripuyo
  • Colloma-Cotaña-Chojlla-Villa Sirca-Guanacoma-Challviri-Janko janko-Juntavi-Chaicuriri

8. Sur Chichas

1ª.




2ª.

  • Tupiza

  • Atocha
  • Chillco - Esmoraca- Suipacha - Talina- Villa Pacheco - Quiriza - Oro Ingenio - Concepción-Chorolque - Socabaya - Oploca - Rufino- Carrasco
  • Chocaya - Portugalete - Santa Barbar - Tajmari - Guadalupe - Chorolque Viejo - San Vicente.

9. Nor Lípez





  • Colcha ”k”
  • San Pedro de Quemes.
  • San Cristóbal-Santiago-Cocani-Rio Grande-San Juan-Santiago de agencha-Atulcha - Chuvica - Llavica-Julaca.
  • Pelcoya-Pajancha-Chiguana-Cana-Soniquera.

10. Sud Lípez




2ª.
3ª.

  • San Pablo de Lípez
  • Mojinete.
  • San Antonio de Esmoruque.
  • Guadalupe-San Antonio de Lipez- Quetena Grande

11. José Maria Linares

1ª.



  • Puna
  • Caiza “D”
  • Belén - Milcupaya - Duraznos-Otavi-Pacasi-Turichipa-Vila cari-Esquiri- German Buch-Inchasi.
  • Tujtapari-Cucho Ingenio - Lava.

12. Antonio Quijarro


2ª.


3ª.

  • Uyuni
  • Tomave
  • Porco
  • Coroma-Pulacayo-Huanchaca-Chacala.
  • Calasaya-Tolapampa-Yura - Ubina - Viluyo – Opoco - Tica Tica- Cuchagua.
  • Condori - Chaquilla - Churcuita - Karma.

13. Gral. Bernardino Bilbao Rioja

1ª.


  • Llica
  • Tahua
  • Cahuana-Palaya-Chacoma-Tres cruces-canquella-san pablo de Napa.
  • Yonza-Ayque-Cacoma-Caquena-Coqueza.

15. Modesto Omiste

  • Villazon
  • Berque, Mojo, Moraya, Sococha, Chagua, casira, Chipihuayco, Sarcari, san Pedro de sococha, Salitre, Sajnasti, Yuruma.

16. Enrique Baldivieso

  • San Agustin.
  • Alota-cerro Gordo-Todos Santos.