bot_informacion bot_tramites bot_cultura bot_eventos bot_departamentos
DEPARTAMENTOS
La Paz »
Historia »
Mapa y División política »
Pueblos indígenas originarios »
Símbolos »
Comidas típicas »
Instrumentos »
Cultura y tradiciones »
Iglesias »
Museos »
Danzas típicas »
Fiestas tradicionales »
Mitos y leyendas »
Patrimonio cultural y sitios    arqueológicos »
Lugares turísticos »
Potosí »
Cochabamba »
Oruro »
Santa Cruz »
Beni »
Chuquisaca »
Tarija »
Pando »
 

Departamento La Paz

Mapa político de La Paz
Provincias de La Paz
Pedro Domingo Murillo,
Omasuyos,
Pacajes,
Eliodoro Camacho,
Idelfonso Estanislao de las Muñecas,
Larecaja,
Franz Tamayo Solares,
Ingavi Manuel María Caballero,
José Ramón de Loayza,
Inquisivi,
Sud Yungas,
Los Andes, Aroma,
Nor Yungas,
Abel Iturralde,
Juan Bautista Saavedra,
Manco Kapac,
Gualberto Villarroel López,
José Manuel Pando Solares,
Caranavi
División política de La Paz
Provincia Sección Capital de la Sección Cantones

1. Pedro Domingo Murillo

CAPITAL
1ª.
2ª.
3ª.
4a.

La Paz
•Palca
•Mecapaca
•Achocalla
•El Alto


•Collana – Cohoni – Quillahuaya
•Chanca
•Zongo – Villa Concepción- Asunta Quillviri

2. Omasuyos



•Achacachi

•Ancoraimes

•Huarina – Santiago de Huata – Huatajata- Janko – Amaya – Kalaque – Ajllata Grande.
•Chojñapata – Chinaza – Sotalaya – Villa Macamaca – Cheje Pampa.

3. Pacajes

1ª.

2ª.

3ª.
4ª.
5ª.
6ª.
7ª.
8ª.

•Corocoro

•Caquiaviri

•Calacoto
•Comanche
•Charaña
•Waldo Ballivián
•Nazacara de Pacajes
•Santiago de Callapa

•Caquingora – Rosapata-Huancaroma- Topohoco - Ulloma- Romero Pampa- Lupacamaya – Villa Exaltacion de Enequella- Luna Blanca - San Francisco de Yarabay - Villa Puchuni
•Achiri- Vichaya-Chojñapampa de Vichaya-Jihuacuta- Antaquira- Villa Belen-Kasillunca-Villa Anta- Jayuma Llallagua-Janco Marca- Sirpa-Villa Chocorsi-Max Toledo
•General Campero- Rosario- Caracollo – Calteca- General Camacho- Cahyuyo- Audiencia-Playa Verde
•Ballivián-Tuli-Rosaspata-Cantuyo-Rosaspata Tuli
•Eduardo Avaroa – General Perez –Rio Blanco- Ladislao cabrera- Chinocabi-Tocopilla Cantuyo.

4. Eliodoro Camacho



•Puerto Nicolás Acosta
•Mocomoco
•Carabuco (Peninsula de chayapata)

•Escoma-Puerto Chaguada-Puerto Parajachi-Villa Puni
•Ambana – Italaque-Tajani-Pacaures

5. Ildefonso Estanislao de las Muñecas



•Chuma
•Ayata
•Aucapata

•Luquisani- Timusi-Tuiluni-Chajlaya
•Camata- Pusillani

6. Larecaja






•Sorata
•Guanay
•Tacacoma
•Tipuani
•Quiabaya
•Combaya

•Chuchulaya-Guachalla-Bosque Yani-San Pedro de Soraya-Ancoma
•Challana- Mapiri-Sarampiuni-Santa Rosa-Teoponte
•Ananea-Conzata-Chumisa-Collabamba
•Cotapampa-Carguarani-Pajonal-Vilaque-Mariapu-Paniagua-Sapucuni

7. Franz Tamayo Solares


•Apolo
•Pelechuco

•Aten-Santa Cruz del Valle Ameno-Pata
•Mojos-Suches-Ulla Ulla - Ataquilla

8. Ingavi

1ª.






2ª.
3ª.
4ª.

•Viacha






•Guaqui
•Tihuanacu
•Desaguadero

•Jesús de Machaca- San Andrés de Machaca-Villa Remedios- Santo Domingo de Machaca-Chama-Mauri-Villa Santiago de Chacota- Laquinamaya-Villa Pusuna- Altomachaca-Irpuma Irpa Grande- Chuncarcota de Machaca- Nazacara-Santa Ana de Machaca-Ichuraya Grnde-Villa Artasivi de Machaca- Villa San Salvador de Machaca- Calla Tupaj Ktary-Sombra Pata-Chacoma Irpa Grande-Conchacollo de Machaca- Cuipa España de Machaca – Mejillones de Machaca
•Taraco – Huacullani-Pilapi San Agustin- Santa Rosa de Taraco
•San Juan – Aguallamaya

9. José Ramón de Loayza

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.
5ª.

•Luribay
•Sapahaqui
•Yaco
•Malla
•Cairoma

•Porvenir – Saya-Taucarasi
•Carcato – Muruhuta
•Araca-Caxata- Challoma-Churca Marca- Llipi Llipi- Rodeo-Umalaco-Coque-Keraya-Villa Puchuni- Tienda Pata

10. Inquisivi

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.
5ª.
6ª.

•Inquisivi
•Quime
•Cajuata
•Colquiri
•Ichoca
•Licoma Pampa

•Capiñata- Cavari- Escola- Arcopongo-Siguas-Pacusca- Eduardo Avaroa
•Choquetanga- Huayñacota- Figueroa
•Circuí- Charapaxi-Huaritolo-Suri
•Caluyo- Coriri-Lanza-Uyuni-Huaylla Marca- Villa Huancocota
•Gualberto Villarroel- German Bush –Franz Tamayo- Gral. Camacho – San Antonio

10. Inquisivi

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.
5ª.
6ª.

•Inquisivi
•Quime
•Cajuata
•Colquiri
•Ichoca
•Licoma Pampa

•Capiñata- Cavari- Escola- Arcopongo-Siguas-Pacusca- Eduardo Avaroa
•Choquetanga- Huayñacota- Figueroa
•Circuí- Charapaxi-Huaritolo-Suri
•Caluyo- Coriri-Lanza-Uyuni-Huaylla Marca- Villa Huancocota
•Gualberto Villarroel- German Bush –Franz Tamayo- Gral. Camacho – San Antonio

11. Sud Yungas

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.
5ª.

•Chulumani
•Irupana
•Yanacachi
•Palos Blancos
•La Asunta

•Chirca- Huancané- Ocobaya-Villa Asunta
•Chicaloma-Lambate-lanza-Taca-Puerto Rico-las Mercedes- Manuel Victorio Lanza
•Villa Aspiazu

12. Los Andes

1ª.

2ª.
3ª.
4ª.

•Pucarani

•Lja
•Batallas
•Puerto Pérez

•Aygachi-Peñas-Villa Pérez-Villa San Juan de Chachacomani- Collo Collo-Karani-Cohana-Patamonta-Villa Iquiaca-Chojasivi-Lacaya-Villa Pabón- de Chiarpata- Villa Asunción Suquia
•Tambillo- San Juan Rosario- Villa San Juan de Satatotora
•Karhuisa- Villa Remedios de Kalasaya- Huayna Potosí
•_________

13. Aroma

1ª.
2ª.
3ª.
4a.
5a.

6ª.
7ª.

•Villa Aroma (Sica Sica)
•Umala
•Ayo Ayo
•Calamarca
•Patacamaya

•Colquencha
•Collana

•Ajamaya- Chijmuni- Pujravi- German Bush- Kajani-Panduro-Villa Chuacollo Grande.
•Cañaviri –San Miguel- Llanga Belén- Puerto Huari Belén- Vituy Vinto
•Villa Carmen – Santa Rosa de Lima- Collana Tolar
•Ajoya-Sivincani-Senkata-Cosmini- Villa el Carmen de Caluyo
•Chiarumani-Colchani-Vizcachani- Iquiaca de Umala- Culta Arajllanga- Granj experimental ganadera, exhacienda Taypillanga- Pusuta Chacota – Manuel Isidoro Belzu- Chiaraque
•Santiago de Lalagua- Micaza- Marquiviri
•Collana Uncallamaya- Ichuya Chico

14. Nor Yungas

1ª.
2ª.

•Coroico
•Coripata

•Mururata- Pacollo
•Arapata- Milluhuaya

15. Abel Iturralde

1ª.
2ª.

•Ixiamas
•San Buenaventura

•Jesús de Cavinas- San Jose de Chupiamonas- Tumupasa

16. Juan Bautista Saavedra

1ª.
2ª.

•Gral. Pérez (Charasani)
•Curva

•Amarete- Chullina –Carijana- Gral. Ramon Gonzales- Camata
•Puli- Capna- Upiniaya- Lagunillas –Camsaya- Taipi Cañuma

17. Manco Kapac

1ª.
2ª.
3ª.

•Copacabana
•San Pedro de Tiquina
•Tito Yupanqui

•Lokha- Sampaya
•San Pablo de Tiquina- Santiago de Ojje-calacata de San Martin- Villa Amacari

18. Gualberto Villarroel López

1ª.
2ª.
3ª.

•San Pedro de Curahuara
•Papel pampa
•Chacarilla

•Puerto Castillo- Chilahuala- San Felipe de Challa-Villa Manquiri-Pedro Domingo Murillo
•Mollebamba –Uno Pata- Circa Cruzan- Janco Marca- Rio Mulato Kary- Caylla Churo – Jalsuri
•Rosapata

19. José Manuel Pando Solares

1ª.
2ª.

•Santiago de Machaca
•Catacora

•Berenguela- Santiago de Huari-Pojo-Gral. Jose Ballivián- Bautista Saavedra-Exaltacion
•Thola Collo – Pairumani Grande

20. Caranavi

1ª.

•Caranavi

•Choro- Taypiplaya- Santa Fe- Alcoche- Villa Elevación- Incahuara de Chullu Kuchu- Carrasco- Uyunense- Inicua- Santa Ana- Suazi- Santa Ana de Alto Beni- San Pablo- Chojña- Santa Ana de Rosa- Belen- Eduardo Abaroa