bot_informacion bot_tramites bot_cultura bot_eventos bot_departamentos
DEPARTAMENTOS
La Paz »
Potosí »
Cochabamba »
Oruro »
Santa Cruz »
Beni »
Chuquisaca »
Historia »
Mapa y División política
Pueblos indígenas originarios »
Símbolos »
Comidas típicas »
Instrumentos »
Cultura y tradiciones »
Iglesias »
Museos »
Danzas típicas »
Fiestas tradicionales »
Mitos y leyendas »
Patrimonio cultural y sitios    arqueológicos »
Lugares turísticos »
Tarija »
Pando »
 

Departamento Chuquisaca

Mapa político de Chuquisaca
Provincias de Chuquisaca

Samuel Oropeza,
Juana Azurduy de Padilla,
Jaime Sudanés,
Tomina,
Hernando Siles,
Yamparáez,
Nor Cinti,
Belisario Boeto,
Sud Cinti,
Luís Calvo.
División política de Chuquisaca
Provincia Sección Capital de la Sección Cantones

1.Samuel Oropeza

CAPITAL




Sucre
Yotala



Porosa


Arabate – Chaunaca – Chuqui Chuqui – Huayñipaya – Huayllas – Mamahuasi – Mojotolo – potolo – Pulqui – Quila Quila – Huata – Maragua – San Lázaro – San Sebastián – Tuero
Huañoma – Pojpo – Copavilque – Sijcha – Sajse – La Palca.

2. Juana Azurduy De Padilla

1ª.

2ª.

Villa Azurduy \ (Pomabamba)
Tarvita

Las Casas – Antonio López

San Pedro – Mariscal Brawn

3. Jaime Sudanés

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.

Villa Sudanés (Tacopaya)
Presto
Mojocoya
Icla


Pasopaya – Rodeo

Pedro José Zilveti

4. Tomina

1ª.
2ª.
3ª.
4ª.
5ª.

Padilla (La Laguna)
Tomina
Sopachuy
Alcalá
El Villar

 

 

Juana Azurduy de Padilla

5. Hernando Siles

1ª.

Bernardo Monteagudo
San Pablo de Huacareta

San Juan de Piray
Añimbo – Rosario del Ingre

6. Yamparáez


Tarabuco
Yamparáez

Pajcha
Sotomayor

7. Nor Cinti

1ª.
2ª.
3ª.

Camargo
San Lucas
Incahuasi

Ajchila – Lintaca – Tacaquira – Chinimayu – Collpa
Payacota del Carmen – Pirhuani – Uruchini – Ocurrí
Pucara de Yatina – Santa Elena - Huajlaya

8. Belisario Boeto

1ª.

Villa Serrano (Pescado)

Mendoza – Urriolagoitia

9. Sud Cinti

1ª.
2ª.

Camataqui Villa Valentín Abecia
Culpina
Las Carreras

San Juan – Impora – La Torre – Tarcaná – Taraya
Salitre – La Ciénega – La Cueva – La Loma
San Francisco – El Palmar – Pilaya

10. Luís Calvo

1ª.
2ª.
3ª.

Villa Santiago Vaca Guzmán (Muyupampa)
Huacaya
Machareti

Iguembe – Sapiranguy – Ticucha
Boycobo – Santa Rosa
Camatindi – Carandaytí – Ivo – Ñancoraínza – Tigüipa.